Добрый день.Мне 44 года

Добрый день.Мне 44 года.Уже больше 20 лет беспокоит мигрень (иногда с аурой), головокружения с частотой раз в месяц очень сильные (приходится лежать в постели 6-8 часов), шум в уша постоянный уже 6 лет.Иногда бывает шаткость походки.Вчера сделала МРТ.Заключение:- 1-признаки дисциркулярной энцефалопатии, 2-изменение субарахноидальных пространств могут соответствовать арахноидиту,3-данные в пользу наружной гидроцефалии, 4-признаки эндокраниоза, 5-признаки кисты шишковидной железы (3х2х2 мм), 6- пролабированиеминдалин мозжечка.Очень прошу прокоментировать заключение МРТ и подсказать мои дальнейшие действия.Невропатолог направил меня на консультацию к нейрохирургу, так как его насторожила киста шишковидной железы.Из лечения назначил пока кавинтон и танакан.

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Киста шишковидной железы- это не опасная и не страшная ситуация. И головную боль не вызывает, операция не показана. Не волнуйтесь. А вот пролабирование мозжечка в большое затылочное отверстие (аномалия Арнольда-Киари)- проблема серьезнее. Какие размеры указаны в заключении МРТ?