Добрый день. У меня разлад с любимым человеком, прошел уже почти год, а он все...

Добрый день. У меня разлад с любимым человеком, прошел уже почти год, а он все никак не может забыть бывшую девушку, вспоминает ее, думает как ей живется. Она бросила его, и он до сих пор не может это ей простить. Недавно сказал что он хочет пообщаться с ней, хотел бы вернуть их отношения, сказал что она женственна, нежна, загадочна для него, что она заставляла ревновать его, была интересна ему, а я для него простая, обыкновенная, глупая, грубая, как считает он. А я стараюсь быть хорошей для него, делать хорошее для него, он очень ревнив, поэтому стараюсь слушаться его, делать как он говорит, ибо если ослушаешься, то он ругается, а я просто этого не хочу. Подскажите как мне быть и как вести себя в данной ситуации. Спасибо большое заранее.

Ответы врачей 3

Специалист
Да, именно. Подождать. Но сколько вы намерены ждать - вам нужно определить заранее. Варианты: всю жизнь, 20 лет, 10 лет, 3 года, год, 3 месяца, неделю:) А для студентки, я считаю, уважающий себя специалист всегда сможет сделать скидку. Пока поищите себе специалиста в своём городе. Выбирайте и по отзывам других, но больше - по личному чувству-ощущению. Необходимо максимально полное взаимопонимание и чувствование друг друга. Иначе толку от консультации будет немного. Если не найдёте никого достойного, я могу поработать с вами по скайпу. Пишите по электронной почте - договоримся об условиях и времени связи.
Специалист
Психологи не говорят, что делать кому-то, а помогают человеку самому принять нужное для него решение. Вы пребываете в состоянии беспомощного ребёнка и ждёте, что за вас всё решат. Это путь в тупик. Понимаете ли вы это? Думаю, что очная консультация у профессионала вам совсем не будет лишней. А его позицию вам знать совсем нет никакой нужды - это его проблема, анализировать свою позицию. Вам стоит понять свою позицию. Жертвенную. Даже своей личностью жертвующую. Не страшно ли потерять себя в дурацких разборках с прежними любовями вашего МЧ?! И вашего ли?! Судя по всему он - НЕ ВАШ. Он всё ещё ЕЁ. Это вы понимаете?
Специалист
Здравствуйте, Катя!
Парень физически находится рядом с вами, а мысленно - с другой. Как думаете, что важнее, физическое присутствие или мысленное соединение с любимым человеком?
Не больно ли вам от этого? Или вам проще не брать в расчёт собственные чувства? Грустно, если так.
Вы пишете: "А я стараюсь быть хорошей для него, делать хорошее для него, он очень ревнив, поэтому стараюсь слушаться его, делать как он говорит, ибо если ослушаешься, то он ругается, а я просто этого не хочу". То есть вы не являетесь собой в этот момент, вы подстраиваетесь под него и тем самым теряете свою индивидуальность, а значит и его уважение (не говоря уже о самоуважении). А любят всегда личность, тех, кто является собой, а не подстраивается под кого-то.
Тем более, что отношения МЧ с прежней девушкой пока не закончены и чувства остались. А в сердце парня не помещаются 2 девушки. Только одна. И это не вы. Увы. Больно это признать, но это всё равно лучше, чем тешить себя иллюзиями и затем страдать.