| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь! Моя жена с 8 лет без щитовидки. Сейчас ей 23. Принимает L-тироксин 100. С самого начала. В последние 2 года резко набрался вес и теперь невозможно вернуть в норму ни диетами, ни спортом. Максимум снижается на 2-3 кг., и почти сразу лезет обратно (может это связанно с замужеством и половой жизнью?). Кроме того, в последнее время повысились стресы, нервозность, депрессивные состояния, навязчивые состояния (в посновном через мысленные сомоформы). Постоянно учащённое сердцебиение, часто низкая температура. Были с этой "паникой" у невропатолога, предложила сначала сдать анализы на гормоны щитовидной железы (напоминаю, её нет уже около 16 лет). Психиатр сказал, что это "нарушения биохимии мозга" и нужно лечиться. Другие знахари говорят, что всё от гормонов - как полнота, так и рецидивы невротического характера. Сдали на гормоны. Результаты следующие: тиреотропин - 25,4 (норма до 4,0), тироксин свободный - 14,0 (норма до 25,0). То есть, одно нормально, а другое в 6 раз больше нормы. Что нам делать? Как лечиться? Снижать ли дозу L-тироксина, принимать ли ещё какие препараты? И возможно ли, что при возвращения гормона в норму спадёт полнота? Помогите нам.

Ответы врачей 1

266
Волобаева Людмила Юрьевна
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Дмитрий, если ТТГ 25,4 мМЕ/л, то обязательно необходимо обратиться к вашему эндокринологу для увеличения (именно увеличения) довы левотироксина. Такой результат ТТГ указывает на состояние «гипотиреоз», которое вполне может быть причиной жалоб вашей супруги.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.