Здравствуйте. Нужна Ваша помощь

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь! Моя жена с 8 лет без щитовидки. Сейчас ей 23. Принимает L-тироксин 100. С самого начала. В последние 2 года резко набрался вес и теперь невозможно вернуть в норму ни диетами, ни спортом. Максимум снижается на 2-3 кг., и почти сразу лезет обратно (может это связанно с замужеством и половой жизнью?). Кроме того, в последнее время повысились стресы, нервозность, депрессивные состояния, навязчивые состояния (в посновном через мысленные сомоформы). Постоянно учащённое сердцебиение, часто низкая температура. Были с этой "паникой" у невропатолога, предложила сначала сдать анализы на гормоны щитовидной железы (напоминаю, её нет уже около 16 лет). Психиатр сказал, что это "нарушения биохимии мозга" и нужно лечиться. Другие знахари говорят, что всё от гормонов - как полнота, так и рецидивы невротического характера. Сдали на гормоны. Результаты следующие: тиреотропин - 25,4 (норма до 4,0), тироксин свободный - 14,0 (норма до 25,0). То есть, одно нормально, а другое в 6 раз больше нормы. Что нам делать? Как лечиться? Снижать ли дозу L-тироксина, принимать ли ещё какие препараты? И возможно ли, что при возвращения гормона в норму спадёт полнота? Помогите нам.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Дмитрий, если ТТГ 25,4 мМЕ/л, то обязательно необходимо обратиться к вашему эндокринологу для увеличения (именно увеличения) довы левотироксина. Такой результат ТТГ указывает на состояние «гипотиреоз», которое вполне может быть причиной жалоб вашей супруги.