Добрый день. Под шрамом уплотнение, 2 года назад прежний шрам начал болеть, кололо, и было...

Добрый день. Под шрамом уплотнение, 2 года назад прежний шрам начал болеть, кололо, и было больно при движении, стал увеличиваться в размерах и пол года назад сделали операцию, удалили то что было внутри, врач сам не знал что это. Теперь шрам меня вновь беспокоит, ходил к врачу сказали коллоидный рубец, назначили физио лечение, проделала. Но ничего не помогло, под шрамом какое-то уплотнение. Шрам находится на боку. Подскажите пожалуйста что это могло бы быть? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
У вас скорее всего гипертрофия послеоперационного рубца. если болит и беспокоит нужно иссечь его полностью и зашить рассасывающимся нитями (PDS, VYCRIL)