здравствуйте. подскажите пожалуйста, моему сынуле 1 год и 8 месяцев

здравствуйте. подскажите пожалуйста, моему сынуле 1 год и 8 месяцев. он до сих пор не говорит вообще никаких осознанных слов - ни мама, ни папа, ни дай... он понимает абсолютно все что ему говорят, выполняет обращенные к нему просьбы (отнеси маме, поставь на стол, вытри лужу... и т.п.). на своем языке он "говорит" ОЧЕНЬ много и активно, а вот нормальным языком не изьясняется совсем. все что ему необходимо показывает знаками. мы пвтались его вынуждать говорить делая вид, что не понимаем его. но это вызывало только бурную реакцию протеста (до истерик). мне часто кажется, что он просто не хочет говорить как нужно... что нам делать? стоит еще подождать (говорят, что еще заговорит), или стоит обращаться к специалистам? и к каким (логопед, невролог, психолог...)? спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Верхняя граница нормы появл ения первых слов - 2 года. Сейчас сделайте упор на развитие речевых центров мозга - в этом отлично помогает ежедневный массаж кистей рук (мягкий, настойчивый), пальчиковые игры и гимнастика, лепка, игры с мелкими деталями, крупами. Также необходимо много читать малышу и обсуждать с ним всё увиденное.
Если к двум годам не появится ни одного осознанного слова, тогда будет необходимо пройти обследование у невролога и логопеда.
Не думайте, пожалуйста, что ребёнок не хочет говорить. Говорить он хочет, об этом свидетельствует его бурное лепетное говорение.