Здравствуйте. Моей дочери 6,3 года, ходит в школу, активная любознательная девочка

Здравствуйте. Моей дочери 6,3 года, ходит в школу, активная любознательная девочка. Но у нее уже долгое время наблюдается проблема - она, извините за подробности, никогда не вытирает себе попу после туалета. Я и спокойно объясняла ей, что это не гигиенично, некрасиво. Или смеется, или говорит "прости, мамочка". Порой создается ощущение, что ее этот факт даже радует, вечером перед приемом душа она торжественно объявляет мне, что "прости мама, но я снова запачкала трусы". Мне это не кажется, естественно, смешным. Поняв, что разговоры не помогут, пару раз заставила ее самой стирать. Был крик, слезы, "фуканье". Я подумала, может, это что-то психологическое? Она сама по себе бардачный ребенок, чем бы не занималась и что бы не делала - всегда вокруг нее образуется мусор и грязь, но эта привычка не вытирать попу меня просто убивает. Если выходной и я дома, идет в туалет, а потом кричит мне "мама!!!!!!!! вытри мне попу!!!!", и это в таком возрасте. Ее младшая сестра 4,9 лет и то сама себя обслуживает. Подскажите, сталкивались ли вы в своей практике с таким явлением и что мне делать с дочкиным поведением? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Людмила!
Судя по всему вашей дочери не хватает вашего внимания - львиную его часть вы наверняка отдаёте младшей любимице, которая к тому же больше похожа на вас своей аккуратностью, что добавляет ей дополнительные бонусы вашей симпатии.
Не пишите, что любите всех одинаково и внимание распределяете в равной степени - не поверю. По своему опыту знаю, что так не бывает. Мы не машины и у нас есть свои предпочтения - кто-то нравится больше, кто-то - меньше.
Вот ваша дочь и придумала себе такую игру, цель которой вытянуть из вас (раз вы добровольно не отдаёте) часть вашего внимания. Пусть даже и негативного в виде замечаний, нареканий и прочего. И ещё - это небольшая месть вам за то, что младшую дочь и порядок вы любите БОЛЬШЕ, чем её - такую несовершенную и "бардачную", но всё же вашу дочь, вашу кровь.

Если хотите исправить ситуацию - начните дочери уделять больше ПОЗИТИВНОГО ВНИМАНИЯ: играйте с ней в куклы, читайте вместе книжки, смотрите мультики и детские фильмы, разговаривайте по душам - интересуйтесь её делами и переживаниями, а не только чистотой вымытых рук и сделанными уроками. И старайтесь не ругать её за грязные колготки, реагируйте попроще - дело-то житейское. Тем более, что вызвано такое поведение исключительно вашими поступками.
Для поддержки начинаний внимательно прочитайте и на практике отработайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком как?" - её можно купить на Петровке или скачать в инете, есть она и на моём сайте в разделе "Литература по психологии": https://sites.google.com/site/pbasanskiy/literatura-po-psihologii
Можете скачать и работать по ней. Ведь общение с ребёнком - это такая работа, потрудней всех остальных будет.
Не будет лишним и посещение психолога. Причём не столько для дочери, сколько для вас.