Добрый день, Виктор Иосифович! У меня долгое время было очень хорошее зрение, но после двух родов...

Добрый день, Виктор Иосифович! У меня долгое время было очень хорошее зрение, но после двух родов (кесарево) и каждодневного сидения за компьютером, я начала видеть хуже. Очень плохо вижу в темноте и сумерках. Прошла обследование в клинике Новый Зир, много исследований, разультат: острота зрения - 30%, -1,75, сложный астигматизм. Я думала, что проценты и "минус" как-то связаны, но начала наводить справки, и не могу разобраться. Что такое 30%? И что такое -1,75? В клинике сказали, что миопия исключительно из-за формы роговицы, что она как-то там выгнута больше чем нужно, и для того, чтоб восстановить зрение, достаточно лазером "счесать" лишнее. Что хрусталик абсолютно нормальный, без изменений. Так ли это или я все неправильно поняла? Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Острота зрения 30% или 0,3 обозначает, что без коррекции Вы прочитали третью строку по таблице (из десяти), а цифры (-1,75 диоптрий) и астигматизм (cyl) свидетельствует о том, какой должна быть коррекция, чтобы Вы видели 100%. Принцип Эксимер-лазерной коррекции зрения – это изменение преломления роговицы. В миопическом (близоруком) глазу лучи фокусируются перед сетчаткой. Если судить из приведенных Вами данных, речь идет о рефракционной миопии («крутой роговице»). В ходе испарения роговицы ее делают более плоской, и тем самым можно откорректировать близорукость (избавиться от очков).