Здравствуйте. Моему сыну 4 года

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С 3-х месяцев он начал болеть бронхитами, чаще обструктивными, с 2-х лет начались стенозы гортани, болеет бесконечными орви (1-2 раза в месяц), начинается все, как правило, с лающего кашля, иногда ночью приходится колоть супрастин, чтобы облегчить состояние ребенка. В 3 года аллерголог написала нам такой диагноз: "Респираторный аллергоз по типа бронхиальной астмы". У ребенка даже вне болезни при сильном выдохе - смеется или плачет - возникает трубный лающий звук. Во время последней болезни нам педиатр выписала аэрофиллин+но-шпу и внезапно препараты эти помогли, т.к. раньше этот лающий кашель не удавалось снять - он очень долго проходил и чаще переходил в новое орви. Сейчас же, как только я слышу первые лающие звуки, сразу даю ребенку четверть таблетки аэрофиллина с половиной таблетки но-шпы и буквально сразу все проходит. Иногда хватает разового приема, иногда через 12 часов даю повторно. Иногда приходится давать 2 дня подряд, иногда 3-4 дня перерыв. В аннотации я не нашла ничего, что регламентирует длительность приема данного препарата. Можно ли его применять так часто? Сколько времени его можно принимать? Может, вы что-то посоветуете по нашей ситуации? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Марго! Вам необходимо посмотреть правде в глаза, установить официально диагноз ( а это бронхиальная астма..) , подобрать лечение, которое не будет допускать подобных приступов, обострений, и Вы со своим сыночком будете жить спокойно и радоваться жизни.