Себорейный дерматит на лице(жирная себорея),выражается в виде сухих шелушащихся пятен возле носа,кожа в этих местах...

Себорейный дерматит на лице(жирная себорея),выражается в виде сухих шелушащихся пятен возле носа,кожа в этих местах очень толстая и грубая,приписывали гормональные мази,после них был кошмар,все обострилось ужасно,появились розовые угри,хотя мазала не больше двух недель,от последствий кортикостероидов отошла,но вот себорейные пятна так и остались,ЖКТ в порядке,приписывали и противогрибковые и антибиочные мази,не помогает ничего,мажу все время противовоспалительными увлажняющими мазями при дерматитах(они немного облегчают состояние). Неужели нельзя снять обострение без гормональных мазей,ведь после них ужасные последствия?(делала анализ на демодекс и грибы-не выявлено)

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если Вы применяете "гормональные" мази неправильно, не придерживаясь назначений доктора, то конечно нельзя исключить каких-либо последствий. Хотя в этой ситуации надо выяснить с чем мы столкнулись: с усугублением кожных проявлений себорейного дерматита или с последствием применения "гормональной" мази. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра.