ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ВОТ ХОЧУ С ВАМИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ.У МОЕГО МУЖА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПОЯВИЛОСЬ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ,ПАНИКИ НАЧАЛИСЬ...

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ВОТ ХОЧУ С ВАМИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ.У МОЕГО МУЖА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПОЯВИЛОСЬ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ,ПАНИКИ НАЧАЛИСЬ ПРИСТУПЫ ДАВЛЕНИЯ ЖЖЕНИЯ В ГРУДИ.ПРИСТУПОВ БЫЛО ЧЕТЫРЕ ПОТОМ ЕГО ПОЛОЖИЛИ В ЖД БОЛЬНИЦУ,ТАМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ:надсегментарная вегетативная недостаточность психогенного характера,перманентно-пароксизмального течения,с редкими вегетативными кризами,ПЛЮС СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:НАРУШЕНИЯ РИТМА НИЗКИХ ГРАДАЦИЙ ,ОДИНОЧНАЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭКСТРАСИСТОПИЯ.ХСН 0 СТ.ОСТЕОХАНДРОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПДС L3-L4?L4-L5 ХРОНИЧЕСКОЕ РЕЦЕДИВИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ,РЕМИССИЯ.ВЫПИСАЛИ ДОМА ПИТЬ:ЭГЛОНИЛ,СУЛЬПИРИД И АТАРАКС.С МОМЕНТА ВЫПИСКИ ПРОШЛО 4 ДНЯ И СЕГОДНЯ У НЕГО СНОВА ПОЯВИЛОСЬ ЧУВСТВО ПАНИКИ И СТРАХА мы вот принимаем препараты которые вы прописали,тералиджен и эфевелон по требованию.но вот уже три дня как мужу снова плохо снова жжение в груди скачки давления.он сам с этими паническими атаками я смотрю справится не может,может вы нам посоветуете к кому нам обратится,потому что даже врач на скорой сказал что он может довести себя до состояния овощ.приступы на данный момент проходят тяжело и долго,я отправила его к психотерапевту,а тот его даже не учит справлятся с приступами,два приёма разговоров о том что его семья во всём виновата эфекта не дали.подскажите мне пожалуйста что делать,у нас трое детей и мне страшно от мыслей что может быть дальше.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
это где интересно сульпирид от панических атак назначают?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Владимир Витальевич все верно описал. Добавлю лишь, что назначенные препараты при паническом расстройстве (а диагноз скорее всего именно такой- "надсегментарная вегетативная недостаточность психогенного характера"-это слишком обтекаемый диагноз, не по сути вопроса) не показаны как препараты "первой линии", а лишь как вспомогательные и то не всегда.Тералиджен и эфевелон не назначаются "по требованию", это нонсенс (!). На первом месте тут вполне может оказаться работа с психотерапевтом, а вовсе не лекарства. Хотя бывает и наоборот. Первое что лично Вам стоит сделать, Татьяна-успокоиться самой, Ваша паника лишь усугубляет тревогу супруга. Трагического ничего не произошло, никакими "смертями" данное расстройство не угрожает, да, субъективно оно НЕПРИЯТНО, но угрозы ни жизни, ни здоровью - нет. Обратитесь к профильному специалисту-к психиатру. Видимо супруга консультировали невропатологи, рекомендовать консультацию психиатра - это и была их обязанность.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Психиатр занимается вопросами подобными. Вам должны были в скорой об этом сказать. Или лечащий врач должен был порекомендовать проконсультироваться у психиатра и (или как минимум у психотерапевта) прямо когда вы были в стационаре.
Задача психотерапевта, конечно не в том, чтобы говорить, что семья его довела до чего-то. Но, хотя вам и не приятно слышать это - приступы, ПА возникают по каким-то причинам. Слово "психогенного характера" означает, что отношения, которые есть у вашего мужа - семейные, рабочие, с родителями и так далее - являются как раз тем, что и вызывает эти тревоги, страхи, атаки.
Психиатр может помочь справиться с ними с помощью медпрепаратов, но разбираться в отношениях это не поможет. Тут необходима длительная и деликатная работа.
А судя по заглавным буквам вашего сообщения - все происходящее весьма существенно влияет на ваше эмоциональное состояние. Ведь вам сейчас приходится заботится о муже, вы волнуетесь и так далее. И вам тоже необходим и отдых, и поддержка и помощь. Вам тоже страшно и этот страх мешает принимать решения и относиться к мужу, как к взрослому, серьезному, ответственному человеку, вполне дееспособному. Хотя и переживающему сложный этап своей жизни.