Здравствуйте, меня зовут Александр мне 33 года. Состояние после вдавленного проникающего перелома левой теменной кости в...

Здравствуйте, меня зовут Александр мне 33 года. Состояние после вдавленного проникающего перелома левой теменной кости в 1986г Беспокоят эпелепсичесие припадки с 1999 года 1-2 раза в год принимаю бензанал. Помогите расшифровать КТ Контраст не производился Интерпретация КТ- грамм затруднена из-за артефактов от металлического фрагмента в области трепанационного дефекта! На серии компьютерных томограмм получены изображения супра и субтенториальных структур Структуры головного мозга сформированы правильно. Срединные структуры мозга не смешены. Желудочки обычной формы и размеры, боковые- асимметричны (S>D) Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга незначительно неравномерно расширены. В левой теменной области определяется гиподенсная зона ликвирной плотности с четкими контурами, размерами 40*27 мм протяженность 30 мм, к которой близко прилежит задний рог левого бокового желудочка. Миндалины мозжечка-выше плоскости большого затылочного отверстия. Содержимого в просвете наружных слуховых проходов не выявлено, внутринние слуховые проходы не расширены, пневматизация ячеек сосцевидных отростков сохранена. В левой теменной кости определяется костный дефект размерами 22-18мм Остальные кости свода, основания черепа- без деструктивных изменений. Заключение: КТ-признаки посттравматических кистозно-атрофических измененений левой височной области. Так же имеется КТ от 1999 г. С контрастом Средние образования не смещены Желудочки обычной формы, боковые-раширены. Субарахноидальное пространство не расширено. В левой весочной доле на уровне костного(посттрепанационного) дефекта определяется гиподенсная округлая зона с четкими, неровными контурами размерами34-25-15 мм не накапливающая контрас, плотностью 14 едН., не сообщающаяся с задним рогом бокового желудочка. Заключение КТ данные соответствуют посттравматической кисте левой височной доли умеренной внутренней гидроцефалии. Расскажите это опасно, что киста растет и какие действия надо принимать, кому обращаться?

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Судя по описанию, речь идет о последствиях тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с образованием ликворной кисты без объемного воздействия. Но она может провоцировать судороги. Оперативное лечение Вам не показано, хотя мне не понятно, что там за инородное тело металлической плотности в зоне травмы и есть ли вообще краниодефект. Нужно видеть снимки вживую и данные ЭЭГ. Но скорее всего придется просто нормально откорректироватть противосудорожную терапию. Здоровья Вам!