На верхнем веке халязион(пол года),образовался после не долеченного ячменя.Делать гормональный укол в глаз не могу,на...

На верхнем веке халязион(пол года),образовался после не долеченного ячменя.Делать гормональный укол в глаз не могу,на лице дерматит и боюсь,что гормональные препараты могут все усугубить,был опыт применения кортикостероидов на лицо,после чего были ужасные побочные,теперь я их очень боюсь.Вырезать это единственный выход?или же можно еще попробовать желтую ртутную мазь? и остаются ли шрамы,если все таки вырезать?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Евгения! В Вашей ситуации эффективным может лишь хирургическое лечение, после которого след на верхнем веке не образуется, поскольку удаление халязиона выполняется со стороны конъюнктивы.