Добрый день.Несколько лет беспокоила нейропатия неясного происхождения(немеют стопы, кисти)

Добрый день.Несколько лет беспокоила нейропатия неясного происхождения(немеют стопы, кисти).Год назад появилось ощущение инородного тела в глазу. Месяц назад поставили диагноз глаукома левого глаза.Зрение левый глаз 1.0 правый 0.3.Поле зрения в левом глазу незначительно сужено.Беспокоит утренние искажения при взгляде на свет и подтуманивание обоих глаз с утра,кратковременное пропадание резкости в левом глазу,какие-то пощелкивания в глазу когда просыпаюсь(как будто проводка искрится). Я думаю ,что это разрушается зрительный нерв.Назначили капли Бетоптик-с. Внутриглазное давление после трех недель лечения Бетоптиком-с :левый глаз 18-22,правый 16-20.Есть склонность к гипотонии(обычно артериальное давление 100/60). Есть извитие сосудов глазного дна.Скажите пжл адекватное ли назначено лечение? Знакомые в основном капают траватан,тафлатан,азарга.К какому вгд необходимо стремиться?Как часто необходимо контролировать вгд?В какой момент принимается решение о хирургическом вмешательстве?Насколько оно бывает эффективно? Где работают лучшие хирурги-офтальмологи? Как долго можно каплями удержать зрение на таком уровне как сейчас?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Андрей! Во-первых, Вам необходимо провести комплексное обследование на глаукому, чтобы оценить адекватность тех или иных гипотензивных препаратов. Это обследование включает в себя, кроме измерения внутриглазного давления, определения остроты зрения и компьютерной периметрии, также оптическую когерентную томографию (ОСТ) дисков зрительных нервов. Нередко периметрия не отображает степень изменений волокон зрительных нервов. Во-вторых, в Вашем случае необходимо выполнить УЗИ сосудов головы, шеи и сетчатки, поскольку инстилляций указанных препаратов недостаточно, чтобы стабилизировать зрительные функции. Также в Вашем случае показано проведение курсов сосудистой, витаминно-тканевой терапии, тем более что сопутствующим заболеванием является нейропатия. Искажение при взгляде на свет может быть вызвано изменениями в макулярной зоне (для глаукомы подобные симптомы не характерны). А «разрушение зрительных нервов» не сопровождается «пощелкиванием». Возможно, имеет место синдром сухого глаза, соответственно после пробуждения пациент описывает затуманивание. При диагностировании глаукомы препараты необходимо использовать постоянно, а, как известно, они также влияют на изменение строения слезной пленки, поэтому доктор должен Вам дать рекомендации в отношении слезозаменителей. В-третьих, заочно назначать тот или иной препарат нельзя. Опять же, дообследование позволит определить оптимальный режим закапываний и группу лекарств. Ваши знакомые не должны давать советы о преимуществе использования простагландинов (тафлотан) либо комбинированных препаратов (азарга). Если сомневаетесь в компетентности доктора, проконсультируйтесь с другим офтальмологом. Если изначально внутриглазное давление не превышало 20мм. (по данным пневмотонометрии), этот показатель бетоптик должен снизить на 20-30% от исходного. Хирургическое вмешательство рекомендовано, если медикаментозно стабилизировать давление не удается.