| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте должно быть первое обращение к логопеду, если явно никаких...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте должно быть первое обращение к логопеду, если явно никаких отклонений не наблюдается? Моему сыну сейчас 2г8мес, но наш педиатр до сих пор нас не направляла к специалистам данного профиля. Речь ребенка, насколько я могу оценить в сравнении со сверстниками, достаточно развита. Естественно, чисто не выговаривает некоторые звуки, но, наверное, еще рановато ждать от него этого? Мы уже дважды профилактически посещали детского стоматолога, по поводу прикуса замечаний не было. Надо ли сходить к логопеду?

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Если у малыша есть фразовая речь и она достаточно внятная (т.е. окружающие понимают), то этот норма к данному возрасту и показываться логопеду не обязательно.
Первый осмотр желательно провести в 3,5-4 года, но и сейчас профилактический осмотр не будет лишним.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.