у мамы сложный камень в почке. Пробовали дробление лазером, но камень ушел в глубь почки...

у мамы сложный камень в почке. Пробовали дробление лазером, но камень ушел в глубь почки и аппарат его не достал. Сейчас нам рекомендуют сделать электроимпульсную литотрипсию.Делают ли в вашей клинике такие операции?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. К сожалению, контактную электроимульсную терапию в нашей клинике используют только для дробления камней мочевого пузыря. Для конкрементов локализованных в почке - дистанционная ультразвуковая литотрипсия, лазерная контактная литотрипсия (что вероятно использовали у Вашей мамы). Для "сложных" конкрементов почки возможно использовать 1) дистанционную ультразвуковую литотрипсию, 2) перкутанную нефролитотрипсию. 3) открытые оперативные вмешательства (пиелолитотомия).