| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день! В период беременности произошло падение гемоглобина до 95

Добрый день! В период беременности произошло падение гемоглобина до 95. Во время родов была большая кровопотеря, гемоглобин упал до 66. При выписке из роддома было рекомендовано принимать препараты железа (Ферлатум Фол либо Тотема) по 2 амп. в день, а также подкожное введение по 1 амп. через день препарата Эритростим. Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно в данном случае применение такой терапии, учитывая то, что я в настоящее кормлю ребенка грудным молоком. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

5030
Вознюк Валерий Петрович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По одному показателю (гемоглобин) сложно судить об оправданности такого лечения. Необходим весь анализ крови и определить, как минимум, содержание железа. Относительно эритростима могу сказать однозначно - в Вашем случае он не показан. С учетом значительной кровопотери в родах могу порекомендовать оценить состояние системы свертывания крови (гемостаза) - выполнить коагулограмму. Валерий Вознюк.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.