Здравствуйте! У меня 25-я неделя беременности, частые боли внизу живота

Здравствуйте! У меня 25-я неделя беременности, частые боли внизу живота. Узи шейки - длина 2.9мм, цирв. канал расширен до 5.7мм внутри, до 2.8мм снаружи. Пью гинипрал с 16 недели. Сегодня другой врач в стационаре отменил препарат, назначил утрожестан 100 на ночь, позже - установка пессария, папаверин при болях. Можно ли следовать этой схеме? Шейка повреждена при первых родах, тогда в 40 недель не раскрывалась, делали это вручную на фоне слабой родовой деятельности. И стоит ли теперь родить самой? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. При установлении диагноза "Истмико-цервикальная" недостаточность, основным фактором лечения является либо наложение шва на шейку либо установка специального пессария. Оправдан и утрожестан и гинипрал (гинипрал в большей степени)