Добрый вечер! Вечером встала со стула и как будто кто то сзади ударил по каленке

Добрый вечер! Вечером встала со стула и как будто кто то сзади ударил по каленке. Травм раньше не было. Была жуткая боль, как будто колено вперед вылетело. На следующий день сделала МРТ заключение: Травматические изменения правого коленного сустава: разрыв передней крестообразной связки. Разрыв наружной боковой связки? Повреждение заднего рога внутреннего мениска и переднего рога наружного мениска. Наложили гипс проходила неделю, мазала мазью "Декларан", пью таблетки "Метилурацил", делаю физио лечение СМТ и ультразвук с "Гидрокартизоном". Иногда колено плохо разгибается, тоже что то щелкает там. Хожу иногда с наколенником, пользуюсь магнитным наколенником. Врач которая меня наблюдает говорит, что надо три месяца ждать потом посмотрим делать операцию или нет, но в очередь поставила. А хирург который делает операцию, сказал пошли на операцию, говорит, все равно придешь. На данный момент уже три недели как произошла травма. Прыгала на костылях, на данный момент пытаюсь опираться на один костыль и чуть ходить на больной ноге. Нужна ли операция. Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В большинстве подобных случаев (повреждений менисков и крестообразной связки)операция показана, но окончательное решение может быть принято только после очного осмотра сустава.
Специалист
Татьяна, принять окончательное решение о необходимости операции можно после осмотра коленного сустава. Механизм травмы и качество МРТ позволяют усомниться в повреждении передней крестообразной связки. Это очень принципиальный момент, от которого зависит объем возможного оперативного вмешательства.