| 2013-10-18 17:25:40

Ходила на прием к гинекологу с целью подобрато оральный контрацептив.Сказали принимать "Жанин" с 5 дня...

Ходила на прием к гинекологу с целью подобрато оральный контрацептив.Сказали принимать "Жанин" с 5 дня цикла 3 месяца, потом 2 месяца перерыв.На вопрос: "Почему такая схема приема? И разве нельзя их принимать так долго, как существует необходимость контрацепции? ". Ответ: "Такая схема обусловлена поликистозом. Если не делать перерыв в приеме можно подавить функцию яичников."Хотелось бы услышать другие мнения, поскольку читала статьи, которые критикуют подобную практику.Из патологий - поликистоз, эрозия шейки матки, загиб матки и мастопатия.Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.Ирина.

Ответы врачей 1

6365
Попова Татьяна Алексеевна
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Во-первых
Начинать прием контрацептива впервые нужно не с 5-го, а с 1-го дня менструации.
Во-вторых
Если это действительно поликистоз(и есть повышенный тестостерон), то лучше выбрать не Жанин, а Диане-35
В-третьих
Какой бы препарат в конце концов не был выбран, схема 3+2 абсолютно неоправдана. Это какая-то самодеятельность врача. Контрацептивы можно принимать так долго, как это необходимо для контрацепции и никакие специальные перерывы в приеме делать не нужно.
В-четвертых
Подавить функцию яичника(вызвать гиперторможение его функции) можно только при длительном приеме старых и высокодозированных препаратов(например Овидона или Нон-овлона), с Жанином или Дианой это невозможно.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.