Здравствуйте. Тромбоз величиной с горошину

Здравствуйте. Тромбоз величиной с горошину. Не болит. Если надавливать, чувствую дискомфорт. Начал лечение через неделю после того, как он появился, аналогом Детралекса - Диофланом и мазью Гепатромбин. Уже идет вторая неделя лечения, но видимого улучшения нет. Тромбоз затягивается белесой пленкой, не уменьшается, но и не разрешается. Скажите, стоит ли продолжать начатое лечение, каковы шансы? Или идти на операцию по удалению? Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Дмитрий. Думаю, что сейчас, спустя неделю после появления тромбированного геморроидального узла, не имеет смысла спешить с оперативным вмешательством. Тромб в воспаленном геморроидальном узле быстро никогда "не рассасывается". Обычно это процесс занимает порядка 4-6 недель. Что же касается тромбэктомии, то после рассечения геморроидального узла у Вас образуется рана, которая может приносить не меньшие, а иногда и большие болевые ощущения и дискомфорт чем сам тромбированный геморроидальный узел. Предварительно могу сказать следующее - можно продолжать то лечение, которое Вы принимаете. Диофлан еще минимум 3-4 недели, а "Гапfтромбин" еще 7-10 дней. Также было-бы желательно что-бы Вас осмотрел квалифицированный проктолог. О том как проводится проктологический осмотр, какие есть современные методики лечения этого заболевания Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
без осмотра сложно сказать о необходимости удаления. Можно, как вариант, ограничиться тромбэктомией с последующим лигированием остальных узлов. Правильно все же будет прийти на прием к проктологу и после выполнения проктологического осмотра определиться с дальнейшей тактикой лечения. Подробно о том, что такое проктологический осмотр, а также о современных методах лечения геморроя вы можете узнать на сайте клиники www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону.