Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по проблеме

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по проблеме. Моей маме 73 года. Живет со мной, уже не работает - на пенсии. Пока работала - было нормально, работала до 71 года, была активной, но физически стало сложно. Я давно говорила - бросай. "Нет, скучно дома". В последнее время с ней что-то странное происходит. Во-первых, что-то с памятью. Все забывает: куда-что положила; иногда спрашивает, я отвечу, а она через 2 минуты уже не помнит - и опять спрашивает. Зато постоянно вспоминает о детстве, о событиях далекого прошлого, по сто раз рассказывает. Во-вторых, появилась мнительность. Навинтила на входные двери шпингалеты, как в старину на туалетах вешали, и следит, чтоб все было закрыто-задвинуто, перепроверяет. Подозрительная стала. Мне не разрешает двери открывать "чужим людям", будто мне 5 лет. В-третьих, разучилась пользоваться бытовыми приборами: мобильником, обычным простейшим телефоном, электромясорубкой - купила механическую мясорубку, просит меня на телефоне номер набрать, чтоб поговорить. В-четвертых, стала скандальной и агрессивной, нетерпимой, все для нее плохие, все не так, ничем не довольна. Например, купила колбасу - "зачем ты это купила" - и "понеслось", в следующий раз - не купила - "почему не купила колбасу" - и "поехало". Иногда ни с чего орет или, наоборот, "у меня плохое настроение хочу плакать". Почему? "Не знаю". Появились странные убеждения, "антинаучные" и не логичные, и не переубедишь. Ведь высшее образование у нее - такое иногда говорит, как до нашей эры родилась. Плюс бытовые странности: ни в какую не хочет пользоваться пакетами для мусора, современными моющими средствами (я пользуюсь, а она мне - о соде и хозяйственном мыле). В-пятых, ухудшился слух, очень сильно. Сначала доставала всех тем, что они неразборчиво говорят, и по телевизору актеры и дикторы неразборчиво говорят - а слух, типа, отличный. Повторяешь ей по 5 раз, все громче и громче, а потом - "чего ты орешь, нормально сказать не можешь". В-шестых: появилась неконтролируемая привычка "жевать челюстями" все время, быстро-быстро. В-седьмых, не любит купаться, делать прическу, на виду раскладывает сильно грязное белье - чтобы высохло (запах - ужас, ну, и вид), только потом можно взять стирать... В-восьмых, стала хуже понимать. Говоришь - видно, не понимает, приходится элементарное объяснять. Смотрит кино - понимает вообще не так, как по сюжету, путает персонажей, не отличает кино от рекламы - пытается вплести рекламу в сюжет кино и считает это ходом действия, а потом задает вопросы - почему так. Главное - не любит лечиться, никогда не обратится к врачу, никаких лекарств не принимает. Поэтому отвести в поликлинику невозможно. Можно ли предположить (определить), что с ней и - что делать? Спасибо.

Ответы врачей 3

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Пригласите врача домой, посмотрит и определит тактику
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Найди силы убедить. Пригласи психолога...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Чтобы с Вашей мамой ни было сейчас - обращаться к врачу придётся в обязательном порядке. Ибо то что сейчас есть может оказаться лишь "цветочками". Предпологать можно начало ослабоумливающего процесса, какого именно -нужно разбираться на месте (б-нь Альцгеймера, "сосудистая" деменция и т.п.). Нужен врач и обследование. Не откладывайте все это в долгий ящик.