После работы так выматываюсь, что по приходу домой уже нет сил на домашние дела. Дорога...

После работы так выматываюсь, что по приходу домой уже нет сил на домашние дела. Дорога на работу долгая, она изматывает. Как мне себе помочь?

Ответы врачей 7

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
важно восстановить гармонию души и тела. здесь www.lipinska.com.ua бесплатный видеокурс "Полюби себя через тело и движение" он поможет лучше понимать себя и вы сможете быть всегда в форме
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
В вашем письме чувствуется общая усталость. Как будто сейчас все не в радость. И работа, дела домашние, и все остальное. Такое ощущение, что сейчас все дается Вам через усилие.
Поразмышляйте, почему есть такая общая усталость? Ведь дорога всегда была не близкой, однако с какого-то момента она стала утомлять. Возможно, просто давно не отдыхали как следует. Или Вам не хватает помощи в домашних делах. Зачастую женщины могут уставать, потому как "загоняют" себя в желании быть "хорошей хозяйкой". Ведь какие-то домашние обязанности явно можно опустить. А какие-то можно с кем-то разделить. Как легко Вам просить о помощи своих близких?
Может также сказываться общая усталость и истощение, свойственное многим в переходные периоды (осень и весна). Включите с свой рацион побольше фруктов и овощей, обязательно бывайте на солнце хотя бы в выходные. Можете попринимать Магне В6, или какие-то аналогичные препараты для укрепления нервной системы.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день!

В Ваших словах скользит неудовлетворенность ситуацией, а это говорит о том, что Вам нужны изменения. Только Вы можете знать и выбирать, что Вам нужно: другая работа или другое что-то еще.

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Каждое мгновенье своей жизни мы делаем свой выбор и определяем приоритеты. Подумайте о том, умеете ли Вы делать правильный для себя выбор? В дороге на работу и с нее (об этом Вы как раз почему-то забываете, зачем?) можно читать или слушать книгу в аудио-формате, наслаждаться музыкой или панорамой за окном, думать или вспоминать что-то приятное. Вопрос в другом - чего Вы не хотите больше: работать или делать домашние дела? Выбирайте. Сделать этот выбор можете только Вы.
Специалист
Здравствуйте! Если после работы не остается времени ни на что, и Вы сильно устаете, значит очень много отдаете себя работе. Приносит ли она Вам удовольствие? Возможно, Вы слишком много берете на себя ответственности, лишних обязанностей, принимаете все близко к сердцу? Сложно что-либо сказать конкретно, так как подробностей о Вашем роде деятельности, обязанностях и т.д. я не знаю. В любом случае, поговорка "Если хочешь изменить ситуацию, поменяй отношение к ней" актуальна. Возможно, стоит поменять свое отношение к работе для того, чтобы разрешить проблему и почувствовать удовлетворение от жизни.
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
В первую очередь ответьте для себя на вопрос:" чего я хочу?" и расставьте приоритеты. Только работа или работа и дом или еще что-то? Прислушайтесь к себе, что для Вас важно и исходя из этого по другому посмотрите на свою ситуацию. Если например работа для Вас очень важна, но изматывает дорога - проблема в том, чтобы придумать как помочь себе во время пути и т.д. Только Вы сами можете понять, что вам нужно и исходя из этого начать делать! Удачи!
Гриб Оксана Николаевна
Психолог
Телефон: 099 555 7007
Здравствуйте! Первое, что можно посоветовать - сменить месторасположение работы.
Но, если рассматривать Ваш запрос глубже, то возникает вопрос: А почему Вы, до сих пор, работаете на этой работе? Не для того ли, чтобы не оставалось сил и времени на домашние дела? Может быть работа по дому вовсе не такая "изматывающая"... Или, может это совсем не Ваш "конек"...А, может и вовсе не в ней дело?