Недавно при эхокардиографии мне было выдано заключение:"Незначительно выраженные фиброзные изменения аортального клапана.Аортальная недостаточность 1степени

Недавно при эхокардиографии мне было выдано заключение:"Незначительно выраженные фиброзные изменения аортального клапана.Аортальная недостаточность 1степени.Изменение диастолической функции левого желудочка 1степени(замедление релаксации)".После этого кардиолог на приеме сказала мне,что ничего страшного в этом нет и изменения произошли за счет выработки какого-то гормона и прописала лекарства:кардиомагнил и аторис.У меня,помимо вышеперичисленного,в 2005 году была обнаружена и вылечена язва желудка(с тех пор не беспокоит),а в настоящее время присутствует тахикардия.Могули я принимать кардиомагнил и аторис,учитывая то,что кардиомагнил при язве желудка следует принимать очень осторожно(указано в инструкции),а аторис вызывает сердцебиение?

Ответы врачей 1

Специалист
нужно сделать ФГДС-если нет воспаления слизистой,эрозии,язвы можно принимать под прикрытием ингибиторов протоновой помпы 24-часового действия (лансопразол,пантопразол и др.Только не омепразол),аторис назначен правильно.Лечение принимать нужно и повторять раз в 6 мес Эхо.если повышается давление,хорлестерин то лечение не достаточное