Здравствуйте,доктор! Мне сегодня удалили наружный геморроидальный узел,т

Здравствуйте,доктор! Мне сегодня удалили наружный геморроидальный узел,т.к был острый гемморой. Никаких ограничений врач не назначил. Скажите пожалуйста: 1)Можно ли заниматься сексом(традицонным)после удаления геммороя. 2)Можно ли принемать теплые ванны 3)Как можно облегчить деффикацию. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Виктория. Вероятнее всего Вам проведена тромбэктомия. Было-бы конечно оптимально что-бы на Ваши вопросы ответил оперирующий хирург, однако раз этого не произошло то попробую Вам помочь с позиций своего практического опыта. 1) традиционным сексом можно заниматься, но только осторожно, без "фанатизма", что-бы не вызвать кровотечения из послеоперационной раны. 2) теплые, а тем более гарячие ванны нельзя принимать. 3)для облегчения стула можно принимать мягкие слабительные + можно пользоваться встречной водно-жировой клизмой. При возникновении позва на опорожнение вводите встречную микроклизму (100мл подсолнечттнтетого масла+ 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте отправляться