Здравствуйте, моей маме недавно поставили диагноз: "Заключение: МР признаки двустороннего коксартроза, антелистез L4, Тарлова киста...

Здравствуйте, моей маме недавно поставили диагноз: "Заключение: МР признаки двустороннего коксартроза, антелистез L4, Тарлова киста на уровне S2 позвонка". Жалобы мамы: Позвоночник сам по себе не беспокоит, но есть сильная боль в ногах, которая особенно проявляется в покое, ночью, но и при ходьбе тоже. Жизнь без обезболивающих препаратов (очень многие перепробованы) не представляется возможной. Несколько независимых докторов сказали, что никто не возьмется делать ей операцию на антелистез в связи с наличием Тарловой кисты. Как можно поступить в данной ситуации? Можно ли сперва удалить кисту, а потом справиться с антелистезом? В какую клинику обратиться с данной проблемой? Написала уже в Бурденко, но оттуда ни ответа, ни привета. Мама готова уже на все, потому как боли мучают сильно... Заранее признательна за совет. Лилия

Ответы врачей 2

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Попробуйте отправить снимки- МРТ и рентген поясничного отдела с функциональными пробами. Будем разбираться. Здоровья Вам!
Каяшева Кристина Сергеевна
Адрес: г. Самара, Россия, ГБУЗ СО СМСЧ № 14
Телефон: 89179571173
Здравствуйте, во-первых, проходила ли Ваша обследования нижних конечностей, а в частности ЦДК вен? Ведь болевой с-м может быть связан не только с позвоночником. Во-вторых, нужно более конкретное описание МРТ, на сколько смещен позвонок и какие структуры вовлечены. Киста Тарлова не нуждается в оперативном лечении, а при операции на 4ом поясничном позвонке - киста не будет затронута.