После ныряния появилось ощущение наличия воды в ухе. Никаких воспалений (по-крайней мере, с температурой, острыми...

После ныряния появилось ощущение наличия воды в ухе. Никаких воспалений (по-крайней мере, с температурой, острыми болями, шумами) не было. Серных пробок не было. Прошло 2 недели, ухо не болит, но заложено (звона нет, эха тоже). Признаки - вогнутость барабанной перепонки, диагноз - евстахеит (есть ощущение, что это что-то другое). Вдувают в ухо гидрокортизон. Выровняется ли перепонка и в течение какого срока, хотя бы ориентировочно... Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Если "вдувание в ухо гидрокортизона" является процедурой, которая в ЛОР-практике называется катетеризацией слуховой трубы, т.е. введение лекарственного вещества в слуховую трубу через металлический катеттер, который вводится в носоглотку через полость носа, то таких процедур хватает обычно от 5 до 10 для полного выздоровления. Если после 5-той процедуры улучшения не наблюдаются, нужны дополнительные методы обследования (например, аудиометрия), после чего ставится правильный диагноз и назначается соответствующее лечение.