Скажите, как справиться с осенней хандрой? Постоянно как-то грустно, аппатия, делать ничего не хочется

Скажите, как справиться с осенней хандрой? Постоянно как-то грустно, аппатия, делать ничего не хочется. Особенно в такой холод.

Ответы врачей 4

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
найдите увлечение. Займитесь танцами. Зайдите на мой сайт и подпишитесь на бесплатный видеокурс www.lipinska.com.ua он поможет снять апатию. Но если это повторяется часто, тогда 0674014625 звоните, если решите разбираться более серьезно.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Олеся.
Апатия, грусть, осенняя хандра и нежелание что-то делать могут иметь за собой разные причины.
То, что не хватает "позитива" - очевидно. И, если его нет сейчас, значит у вас пока не очень получается его удерживать и получать.
Но и не хватает мотивации на то, чтобы предпринять активные действия для изменения ситуации.
И тут опять можно гадать о причинах. То ли это связано с чувством одиночества, то ли неудовлетворенность эмоциональная, а может - отношения с кем-то разладились или не налаживаются.
Все это требует внимания и веры в себя. И ответственности.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Не стоит свою грусть, хандру и нежелание ничего делать сваливать на погоду и холод. Может, Вы просто устали, а вы не даете себе отдохнуть, или хочется поплакать (вполне нормальное желание), а Вы себе не разрешаете сделать это в силу каких-то обстоятельств. Чтобы понять истинную причину Ваших "как-то", нужны очные встречи с психологом. Хорошей Вам душевной погоды!
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток! Если Ваше состояние является постоянным для осеннего периода - следует проконсультироваться со специалистами конкретнее и лично при встрече. Но для поддержания себя каждый день добавьте в свою жизнь позитивных эмоций - придумайте, что для Вас может быть положительного в такой ситуации,окружите себя приятными запахами, напоминающими лето и яркими красками!