Здравствуйте!Я отработал в шахте 25 лет

Здравствуйте!Я отработал в шахте 25 лет.На очередном профосмотре врач невропатолог отправил меня на ВКК,сказав,что я очень часто болею радикулитом.А радикулит это сейчас профзаболевание.ВКК направила меня на МРТ.Выводы МРТ:Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования: -изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза, -остеохондроз с максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1, -медианно-парамедианная протрузия диска L5-S1, -на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 5мм,парамедианно влево до 5мм,парамедианно вправо до 4мм, -на уровне L5-S1 определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от диска в Т2-ВИ и снижение его высоты за счет дегидратации. Подскажите,пожалуйста,чем мне грозит такой диагноз,и действительно ли с ним можно уже оформлять профзаболевание? С чего начинать и как это будет все происходить? Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Каяшева Кристина Сергеевна
Адрес: г. Самара, Россия, ГБУЗ СО СМСЧ № 14
Телефон: 89179571173
Здравствуйте, для того, чтобы определить связь заболевания с профессией - существует целая служба, на базе профцента или кафедры профпатологии, в каждом городе по своему! Если у Вас подозревается профзаболевание Вас должны направить в такой центр, где Вам проведут дополнительные обследования, изучат характер Вашей работы и специальная комиссия вынесет заключение. Такое заключение МРТ как у Вас - есть у половины земного шара, возрастные изменения позвоночника и межпозвонковых дисков, которое безусловно усугубляется физическим трудом. Вот перечень работ, которые подходят под профзаболевания с вашим диагнозом -вальцовочные, кузнечные, клепальные, обрубные, строительные работы; работы на большегрузных самоходных, в т.ч. сельскохозяйственных машинах, в горнодобывающей отрасли, цирковые работы, погрузочно-разгрузочные работы.