Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: уже несколько месяцев после дефекации вокруг ануса (по кругу)...

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: уже несколько месяцев после дефекации вокруг ануса (по кругу) чувствую какое-то набухание. Через минуту все проходит (или вправляется, не знаю). Один раз за все время были пара капель крови. В целом ничего не болит. Хотя чтобы сходить в туалет иногда приходится тужиться. Это геморрой? Что можно предпринять до похода к врачу? (т.к. времени на это пока нет) Поможет ли мазь безорнил и ванночки из ромашкового настоя? Спасибо!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
О том, что такое проктологический осмотр и как к нему правильно подготовиться Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com. ua. Такжен сайте Вы можете узнать полезную информацию о современных методиках лечения хронического геморроя и других проктологических заболеваний. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Екатерина. Описанные Вами симптомы действительно очень похожи на проявления геморроя. Точно установить диагноз все же можно только после очного осмотра. В настоящее же время я бы хотел-бы Вам порекомендовать следующее: 1) "Флебодиа" 600 по 1 т в день 1-2 месяца. 2) Мазь "Проктогливенол" 2-3 раза в день 4 недели. 3) Профилактика запоров. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, но все же очный осмотр проктолога Вам точно не помешает.