Уважаемая Елена Петровна, могли бы Вы прокомментировать мою базальную температуру нынешнего цикла, которая в этом...

Уважаемая Елена Петровна, могли бы Вы прокомментировать мою базальную температуру нынешнего цикла, которая в этом месяце отличаеться от всех остальных : с 6 по 8 день- 36,6, с 9 по 11 день-36,7, с 12 по 15 день-36,8. (Обычно цикл 25-28 дней, как правило у меня с 6 по 12-16 день -температура 36,6 , а потом скачок на 36,9-37,0 ). Может быть это из-за фолиевой кислоты, которую я начала принимать в этом месяце и не стоить беспокоиться? Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беспокоиться не стоит и фолиевая кислота не имеет вообще никакого отношения к базальной температуре. Если вы хотите знать, происходят ли у вас овуляции, то самым достоверным методом является УЗИ каждые 2 дня в середине цикла, что, естественно весьма дорого и не совсем удобно, поэтому мы советуем пользоваться домашними тестами на овуляцию. Измерение температуры все больше и больше перестает быть практическим методом в исследовании женщин, так как у многих женщин повышение в требуемых 0.5 градуса может быть не замечено, у трети женщин повышение или плато температуры не отражает действительности, и кроме того, существует много факторов (геморрой, колит, цистит, простуды и т.д.), когда общая температура тела может быть повышенной по другим причинам. Хотите забеременеть - живите регулярной половой жизнью в середине цикла и не травмируйте свою душу (и кошелек тоже) многочисленными тестами, градусниками в прямой кишке и т.д. Для зачатия нужен ПОКОЙ - это и есть подготовка к беременности. Чем больше вы нагружаете свой организм бесконечными тестами, тем меньше у вас шансов забеременеть. Закон Природы.