Добрый день!Сейчас сыну 1г 5мес

Добрый день!Сейчас сыну 1г 5мес. С января 2013 на ножках стали появляться мелкие буро-красные синяки, ребенок начал ползать и их появление я связывала с этим явлением. В марте в области ребер появилась большая гематома с шишкой на конце, через пару дней - на руке, только меньшего размера, были у гематолога, сдали анализы, был низкий гемоглобин, повышен фибриноген, пили хофитол, витамины,актиферрин, фолиевую. Гемоглобин в мае подняли до 124, сейчас опять упал 101 - начали курс актиферрина. Вот уже несколько месяцев не можем попасть на повторный примем к гематологу. Настораживают синяки - на ножках почти постоянно - мелкие, буро-красные, периодически на теле - грудь, спина, руки, щеки, ягодицы - разной величины, синие и красные, плоские, без шишек. Ребенок подвижный, но появление синяков с ударами не связываю. Сдали анализы фибриноген - 2.12 АПТВ - 36,2 сек Тромб.время - 17,7 сек ПВ - 114% Какая причина может быть у синяков? У ребенка ВАРМС, ВВР 2ст, хр. пиелонефрит, рецидивирующее течение. Заранее благодарна. С уважением!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Необходимо знать содержание тромбоцитов, а также выполнить простой тест - длительность капилярного кровотечения. При увеличении длительности кровотечения и нормальном содержании тромбоцитов можно предполагать наличие дисфункции тромбоцитов - тромбоцитопатии. Относительно АПТВ. Необходимо знать норму конкретной лаборатории. Если АПТВ удлинено следует провести тесты для исключения коагулопатии - гемофилии, болезни Виллебранда. Валерий Вознюк.