Здравствуйте,у меня возникла такая проблема: примерно с середины лета меня мучают боли в сердце, они...

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема: примерно с середины лета меня мучают боли в сердце, они внезапные,их никак не предугадать, они проходят,как какое-то защимление в сердц,при котором не хочется двигаться,ибо кажется,что что то там в нем порвется, эти, так называемые "приступы" длятся около минуты,а потом проходят. Былы примерно раза 4-5. Помимо этих более еще бывают менее болезненные, они проявляются чаще.(как будто "тыкают" тупой иглой в область сердца), при этом частые нарушения дыхания(трудно дышать,воздуха не хватает), при этом прослушиваются шумы в сердце(по словам врачей). Лежала в больнице,но по другой причине, отправляли к кардиологу,хотели поставить холтер, но т.к меня выписывали этого делать не стали. В 2007 году наблюдалась в Кардиологическом диспансере в Уфе, диагноз: вегето-сосудистая дистония с нарушением ритма(миграция водителя ритма по предсердиям, синусовая аритмия).В апреле 2013 года в Республиканской Детской Клинической больнице г. Уфа делали ЭКГ: Синусовая брадикардия легкая с ЧСС 58 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Что это может быть(боли,приступы)? Есть необходимость обращения к специалисту? 17 лет.

Ответы врачей 1

Специалист
Честно говоря,Светлана,симптомы, которые вы описываете,не имеют ничего общего с сердечной болью.Не говоря уж о том,что 99.9% пациентов даже не догадываются,где на самом деле находится сердце,говоря о боли "в области серда".Это во-первых.Во-вторых,если бы вас так уж сильно беспокоила эта проблема,вы бы уже давным-давно сделали нормальное полное обследование,для которого не обязательно лежать в стационаре,так как Холтер и ЭхоКГ можно сделать и амбулаторно.В третьих-58 я бы постеснялась обзывать брадикардией,а вертикальная ЭОС бывает в норме у худых и/или высоких людей.В четвертых диагноз "миграция водителя ритма по предсердиям, синусовая аритмия" вообще не выдерживает никакой критики,так как миграцию водителя ритма никак нельзя назвать СИНУСОВОЙ аритмией.И последнее-ВСД никакой не страшный диагноз и лечится чаще всего модификацией образа жизни,возможно вам помогут занятия спортом,особенно йога