насколько информативно экг? можно ли выявить серьезные заболевания

насколько информативно экг? можно ли выявить серьезные заболевания?атеросклероз например. если экг показало неполную блокаду ножжки гиса, нужно ли делать узи? в прошлый раз при таком же экг узи показало только пролапс.какие меры необходимо принять сейчас?

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
насколько информативно экг? - ЭКГ регистрирует электрическую активность миокарда в момент снятия ЭКГ. Т.е. можно выявить стоикие изменения в сердце (инфаркт, рубец, нарушение проводимости и аритмии). можно ли выявить серьезные заболевания? - Можно, если болезнь оставляет органические изменения или ЭКГ снимается во время каких либо эпизодов (приступ стенокардии в ходу, аритмия). нужно ли делать узи? - Если посчитает нужным кардиолог экг показало неполную блокаду ножжки гиса - какой ножки? Если правой то это вообще норма.
Специалист
с помощью экг можно заподозрить заболевание.по одной экг диагноз не ставится.нужно оценивать все клинико-лабораторно-диагностические методы