Здравствуйте! Мне 35 лет

Здравствуйте! Мне 35 лет. Я испытываю оргазм только от стимуляции душем. Муж знает мою проблему, но обратиться к специалисту стыдно. Работаю с психотерапевтом уже полгода, но не могу обсуждать эту тему. Подскажите как возможно справиться с этой проблемой.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Увы! :-(( Решение проблемы Возможно именно в формате общения со специалистом "глаза-в-глаза"... Если женская оргастичность уже «пробудилась» и женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении) или при альтернативной/дополнительной стимуляции со стороны партнера (руками, куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта), то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям. Это состояние называется ДИСГАМИЯ… Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые женщина себе доставляет при самостимуляции находится под её постоянным контролем и легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.) А ощущения от "внешней" стимуляции (фаллос, рука мужчины) могут существенно отличаться от ожидаемых ощущений, т.е. возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) либо ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе её сексуальных ощущений и впечатлений. Иногда у женщины СТЕРЕОТИП сексуальных ощущений, приводящий к оргазму, формируется при определённом типе стимуляции (например, струей воды, путём сжимания мышц бёдер, промежности, пресса и т.п.). Такие ощущения В ПРИНЦИПЕ не воспроизводимы при генитальной стимуляции. Как сказала одна из моих клиенток, "...я "подсела" на струю воды..." - т.е. у неё сформировалась своеобразная ЗАВИСИМОСТЬ от определенного типа сексуальных ощущений... Кроме дезадаптивных вариантов мастурбации, к которым относится и стимуляция струёй воды, и миотонус (сжимание мышц) даже "обычные" её (мастурбации) варианты при ДЛИТЕЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ также формируют своеобразную "колею" привычного комплекса действий, ощущений и впечатлений, необходимых для достижения оргазма... Эта "колея" и препятствует реализации оргастических разрядов во время генитального контакта. Вам надо понимать, что оргазм - "в голове", а половые органы и другие эрогенные зоны являются лишь СРЕДСТВОМ достижения оргазма :-)) У женщин приблизительно 70 % эрогенности обеспечивает клитор, около 15 % другие генитальные эрогенные зоны (малые губы, вход во влагалище, точка G и точка U) и до 15% - экстрагенитальные эрогенные зоны (рот, уши, шея, грудные железы, спина, ягодицы, волосы и т.п.). Кстати, некоторые женщины могут ПРИ ОТСУТСТВИИ СТИМУЛЯЦИИ ГЕНИТАЛИЙ испытывать ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ формы оргазма !! Например, АУРИКУЛЯРНЫЙ оргазм (при ласках ушей), НЕККИНГОВЫЙ оргазм (при ласках шеи), МАММАРНЫЙ оргазм (при ласках молочных желез), ЯГОДИЧНЫЙ оргазм и т.п. А вот средняя и задняя треть ВЛАГАЛИЩА АБСОЛЮТНО ЛИШЕНЫ эрогенных окончаний. Поэтому, под названием "вагинальный" оргазм надо понимать оргазм ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОГО АКТА, т.е. ПАРТНЕРСКИЙ оргазм. Целью секс-терапии в таких ситуациях является создание ДРУГОЙ «дороги», которая может быть дополнительным вариантом или даже альтернативой привычной «колее» в достижении оргазма с помощью струи воды. Эти усилия можно реализовывать и самостоятельно, но при содействии секс-терапевта эффект достигается быстрее и надежнее. Как Вы понимаете, невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Ведь существует значительное количество факторов (личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др. ), тормозящих и даже блокирующих у женщины половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера, их сексуальное воспитание, сексуальный опыт, сексуальная "матрица", тип личности и характера, темперамент, "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, образование, условия реализации сексуальных действий, день менструального цикла, наличие несексуальных интересов и т.п.) Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. . Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции... Поэтому, если Вы хотите "выпустить пар", то продолжаете виртуальное общение. А если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, то из виртуала переходите в телефонный формат и согласовываете со специалистом алгоритм последующих действий... И это ВОПРЕКИ Вашей стеснительности!!! Ведь «под лежачий камень вода не течет» и «спасение утопающих – дело рук смамИх утопающих» :-) Телефонный вариант конечно же не решает проблему, но помогает значительно быстрее и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО подойти к ее (проблемы) решению. Продумайте вопросы, которые Вы хотели бы задать специалисту и широким шагом к цели ! :-))