Вопрос по дозировке фолиевой кислоты в начале беременности: имеются таблетки по 0,005 г -...

Вопрос по дозировке фолиевой кислоты в начале беременности: имеются таблетки по 0,005 г - как следует их принимать? Если я не ошибаюсь, суточная доза равна 0,4 мг -но это ведь 1/10 от 0,05 г, даже меньше. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
0.4 мг (милиграмма!!!) = 0.0004 грамма. Если таблетки по 0.005 г (вы уверены, что два нуля после запятой?), то это значит, что в таблетке 5 мг фолиевой кислоты, т.е "конская доза", которую мы даже не назначаем беременным с эпилепсией или у которых были дети с дефектами нервной трубки. Этим женщинам мы назначаем по 1 мг.
Таким образом, вам нужно принимать одну десятую таблетки, что, практически, невозможно. Купите другие таблетки - по 0.001 г, т.е доза в 5 раз меньше указанной вами, и принимайте половинку этой таблетки каждый день или одну таблетку ЧЕРЕЗ день.