Добрый день! Может быть я конечно обращаюсь не по адресу, но консультации генетика здесь нет

Добрый день! Может быть я конечно обращаюсь не по адресу, но консультации генетика здесь нет. Мне 30 лет, я была на приеме у генетика. Она сказала, что показатель в этой возрастной категории каких-либо отклонений генетического плана 0,2 процента, то есть средний. И на свое усмотрение я могу либо сделать, либо не сделать анализ крови (скрининг) в период с 10 по 13 неделю. Но госклиники его не делают, а в частной он довольно таки недешево стоит. Стоит ли его настоятельно делать или можно обойтись без него? И что это дает. Можно ли если показатель не очень хороший, попринимать какие-то препараты и это повлияет в лучшую сторону? Или однозначно уже родиться неполноценный ребенок? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вика, пренатальный скрининг первого или второго триместра беременности ничего общего не имеет с вашей личной консультацией у генетика, так как 90% деффектов нервной трубки, тримосий и других деффектов развития возникает спонтанно на фоне вашего нормального кариотипа. Нужно принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг за 3 месяца до беременности и первые 3 месяца беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки, сердечных пороков, гастрошизиса и омфалоцеле.