У моей дочки приступы плача(когда говорю ей "нельзя" или что-то не так, как она хочет).Ей...

Мне просто стыдно и страшно: что дальше будет? Она поднимает истерику в общественном месте.Надя(ей 2 г. и 3 мес.) бьет сестру 4,5 года и не дает своих игрушек другим детям на улице, иногда пинает их. Как правильно вести себя с ней?Тамила.

Ответы врачей 2

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Здравствуйте! Ребенок в 2 года еще не умеет регулировать свои эмоции и вы должны ей в этом помочь Поведение ребенка - это всегда язык который мы взрослые должны начиться понимать. Она еще не умеет сказать, потому если чего не получает или не хочет, дерется или плачет. Постарайтесь понять чего она хочет и с любовью и терпением объяснить ей что и как можно делать. Возможно у нее много ограничений и вы настаиваете на своем часто. Не знаю вашей истории, но в любом случае смотрите на дочь как на ребенка а не как ка взрослого, который априори должен понимать взрослые правила, и помогите ей понять чего она хочет. Что касается того, что она не делится игрушками, для 2 лет - это нормально. Она еще не понимает, что надо отдавать свое. Не настаивайте и ни в коем случае не отбирайте. Попробуйте превратить это в игру чтобы она сама хотела поменяться или поделиться. До 3-4 лет дети не имеют сильной потребности в социализации. И это время формирования ее границ. Позвольте ей иметь свое пространство, не старайтесь смотреть на дочь с позиции "как на меня посмотрят, что моя дочь не так себя ведет" Ваша задача помочь дочери вырасти счастливым ребенком а не "правильным"помопомочь дочери вырасти
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Приступы истерики чуть ли не нормальная ситуация для ребенка такого возраста. К 3-м годам происходит становление ребенка как отдельной личности, она уже не часть мамы, а самостоятельный человек. Помогите ей справиться с этой возрастной планкой. Разрешайте больше делать самой то, что она хочет. Будьте тверды и последовательны в том, что можно и нельзя. Дети проверяют свои возможности и способности, потому надо "показать" границы допустимого в этом возрасте. Если Вы будете для избежания истерики предоставлять ей все, что она пожелает, она привыкнет всегда добиваться этим способом. Если она не хочет слушать, что Вы говорите, просто прижмите ее к себе, успокойте, а потом уже поговорите. Не "вычитывайте" нотации о том, что так нельзя делать, а просто расспросите что она хочет, и если это не разрешается, объясните почему и предложите то, что можно. На улице, когда начинает драться, спокойно за руку отводите от детей и предлагайте поиграть одной, если с детками не хочет играть дружно. Этот период скоро закончится. Желаю Вам терпения и мудрости.