Ребёнок не выговаривает букву "р"

Cын в первом классе, но до сих пор не выговаривает букву "Р". Целенаправленно выдать "Тр-р" - может, а вот конкретно букву "р" в словах - нет. Какие упражнения вы посоветуете?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
К сожалению, вы сами не сможете устранить этот недостаток. Всё- таки придётся обратиться к логопеду, потому что звук - Р требует правильной системы ввода его в речь. Нужен комплекс специально подобранных упражнений и словарного материала.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Это замечательно, что ребенок умеет "трыкать", ведь означает, что никаких грубых речевых дефектов у него нет. Просто язычок у него еще "непослушный" (особенно кончик вследствие вялости мышц) и его нужно потренировать. Точно так же, как мы делаем общеразвивающие упражнения, чтобы быть сильными, нужна такая же зарядка и для языка. Полезны такие упражнения, как "Трактор", когда под воздействием сильно выдыхаемой воздушной струи начинают вибрировать губы, "Всадник", когда ребенок в быстром темпе произносит звуки "Пт-пт!", "Лошадка" - пусть мальчик пощелкает языком, или "Моторчик" - подвигает указательным пальчиком по передней части широкого языка, поднятого за верхние зубы. Детям нравится также играть в "Молчанку": предложите ребенку длительно "потрыкать" и приложить указательный палец к губам. Нужно лишь не лениться и уверена, что у сынишки все получится. Удачи вам!