Ликворная киста задней черепной ямки. Как узнать причину обмороков?

4 месяца назад, у мужа случился обморок, МРТ показало образование в задней черепной ямке.Размером 7.0х 6.0х3.0м нейрохирург сказал что похожа на ликворную кисту, обмороки (случаются раз в 2 недели, на протяжении 4 месяцев) не связаны с кистой. Что делать

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Во первых, это могут быть не обмороки, а судорожные приступы. И если Ваш доктор-нейрохирург не уверен в диагнозе, то необходимо выполнить МРТ с контрастом на мощном томографе (минимум 1,5 Тл), т.к. бывают кистозно-солидные опухоли, похожие при беглом взгляде на обычные ликворные кисты. И потом покажите больного и свежие снимки адекватному нейрохирургу. Здоровья Вам и мужу!