Добрый день, У меня 30 неделя беременности и вот надо же -меня укусила оса....

Добрый день, У меня 30 неделя беременности и вот надо же -меня укусила оса. Место укуса - правая лопатка. Я знаю, что осиный яд очень опасен. Это может как-то негативно повлиять на моего ребенка и что надо делать? Спасибо большое.Инна

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Инна, я не веду гинекологических больных, так как работаю в отделении беременности повышенного риска, и мои больные - это беремененные со специфическими проблемами ( гипертония, TTTS), которые направляются другими врачами из-за серьезности проблемы. Это академический цент, поэтому только некоторые врачи ведут больных со стороны, но в определнные дни и часы приема.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Позавчера на конференции я услышала от одного из выступающих, что когда тот что-то объяснял одному из гостей, гость ответил, что он не уверен, что он может доверять тем данным, о которых он услышал, потому что он не симпатизирует выступающему. "Это не моя проблема, что вы мне не доверяете и что я вам не нравлюсь, потому что я от этого не страдаю. Это ваша проблема, потому что это то, что внутри вас, а не во мне", - ответил лектор.
Инна, это не альтруизм. Альтруисты - это еще большие эгоисты, потому что все их милосердные акции имеют подоплеку быть святым среди грешных этого общества. И хотя Козьма Прутков советует смотреть в корень, я советую быть проще - я делаю то, что мне нравится.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот вопрос я иногда задаю себе тоже, особенно тогда, когда нет времени или я уставшая до чертиков. Скажу честно, что меня удерживает на этом сайте, потому что, вы правы, ни клиентура, ни слава тут не при чем - слишком далеко живу. С самого начала практики еще на Украине я отличалась тем, что была в какой-то степени белой вороной, т.е. я анализировала каждую схему лечения, учитывая многие "женские" факторы усвояемости ряда препаратов в зависимости от дня цикла, а также механизм действия препаратов и т.д. К счастью, из-за интеграции знаний, благодаря не только достижениям медицины, но и появлению интернета, многие слухи и мифы развеяны многочисленными исследованиями, и мне приятно, что я не в хвосте. Однако, как только я начала консультировать на этом сайте, я столкнулась с тем, что многие врачи работают по тем же устаревшим схемам, которые применялись еще 20-40 лет тому. Вроде бы есть немало частных лабораторий, где делаются супер анализы, вроде бы в аптеках тонны препаратов , но во всей этой сети охраны здоровья потеряны многие цепочки-связи, и нет, во-первых, рациональности - идет большая растрата лабораторных материалов и медикаментов из-за гипердиагностики и гиперлечения. Во-вторых, никто не только из врачей, но и никто из больных не задумывается, что страдает в первую очередь тот человек, который становится мишенью своих и чужих проблем- сам больной, т.е. не только выкачиваются деньги из его кармана (я понимаю, все хотят выжить), но одновременно губится человеческий организм. Ведь многие препараты вообще не были тестированы по требуемым мировым стандартам. Поэтому внутри у меня всегда боль за своих, потому что я никуда не оторвалась от своих украинских корней и не собираюсь отрываться. У меня боль за то, что украинское население вымирает на самом деле не только из-за экономических катаклизмов, из-за экологических катаклизмов, но в первую очередь люди сами гробят себя тоннами ненужных препаратов, химических, а не натуральных. Люди создают дополнительные проблемы, потому что, оказывается, кроме модных вещей есть и модные диагнозы, и модные лекарства. Я думала, что украинским врачам нет времени на учебу из-за выживания, но я ошибалась. Даже 10-15 лет тому назад я получала всю современную информацию по медицине с ВОЗ, ряда известных фармакокомпаний Европы, с ряда организаций - не было проблем получать их журналы, брошурки и прочее еще много лет тому. Нужно было иметь желание. Я посетила несколько городов Украины совсем недавно, и я встречалась со своими коллегами. Дело не в нехватке времени... Дело не в нехватке денег... Потому что большинство моих коллег после работы направляются в кафе или кабаки, сидят курят, пьют пиво или вино допоздна, и лялякают-болтают, прожигая свою жизнь, да и деньги тоже. Так что, вот такая действительность заставила меня задуматься, что уж лучше быть белой вороной, даже на этом сайте, уж лучше отстаивать свою точку зрения, порой полностью не соглашаясь с рядом диагнозов или грубым лечением, но, наверное, именно этим я помогаю своим соотечественникам не меньше, чем моими посылками, дережными переводами, спонсорствами и многим другим. У меня нет ностальгии ни по прошлому, ни по Украине, потому что я всюду, в том числе и с вами. При первой же возможности приеду хотя бы на консультирование или на семинары по здоровью. А пока что делаю по совести то, что могу в своем положении - виртуальном. И, кстати, продолжаю учиться, потому что медицина идет вперед все быстрее и быстрее.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Инна, это ведь не змеиный яд!!! Яд осы опасен при повторном укусе для тех, у кого есть на него аллергия. Здоровым людям он не опасен, в том числе и вам, и вашему ребенку. Ничего не нужно делать, разве что прикладывать лед на место укуса.