[email protected] | 2013-10-12 23:44:18

Не произносит звуки

Здравствуйте! Сыну 2,5года гиперактивный (диагноз невролога) до двух лет почти ничего не говорил около 15 слов, но все понимал и выполнял все просьбы. После медикаментозного лечения заговорил. Сейчас говорит все, предложения строит правильно, но совсем нет буквы "К" он ее заменяет Капуста- Папуста или пропускает вообще Собака-Собаа и т.д. Очень плохо произносит "Л" и "Г" но иногда получается, но не совсем четко. "Ш" заменяет на "С" , но "Ч" произносит очень четко. Букву "Р" тоже не говорит. Стихи очень быстро запоминает и знает их очень много. Стоит ли еще подождать до трех лет или уже необходимо искать логопеда? Спасибо!

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Пока за произношение можно особо не волноваться, потому что в этом возрасте звуки - Ш, Ж, Р,Л - очень трудны для малыша. А вот звуком К уже можно заняться. Сходите на консультацию к логопеду, он покажет упражнения, и будете заниматься дома. Остальные звуки можно учить после 3 лет.
adminforum
Нужны занятия с логопедом.