Здравствуйте, Елена Петровна! Я несколько раз делала УЗИ на 14 и 16 день цикла

Здравствуйте, Елена Петровна! Я несколько раз делала УЗИ на 14 и 16 день цикла. И у меня на 16 день d дом. фолликула - 24мм. Мне сказали, что овуляция происходит при d - 21,22 мм. Значит ли это, что у меня не происходит овуляция, хотя тест на овуляцию с 13 дня цикла дает положительный результат. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, мы считаем нормой величину фолликула до 25 мм, т.е. если в середине цикла находят кистообразное образование, то мы считаем , что это доминирующий фолликул перед овуляцией. Все, что больше 25 мм требует наблюдения. Я бы сказала, что у вас хороший показатель овуляции. Относительно коммерческого теста на овуляцию - с одной стороны, хороший тетс, с другой - слишком много тестов различных фирм, где говорить о мировых стандартах порой не приходится. Я не могу гарантировать достоверность тех тестов, которые продаются у вас в аптеках. Пробуйте жить половой жизнью именно в середине цикла, чтобы попасть в точку и забеременеть.