gvelana | 2013-10-18 18:12:13

Температура и кашель у ребенка 2г7мес и результаты ОАК

Здравствуйте, уважаемый педиатры! у ребенка 2г7 мес в субботу появились зеленые сопли (до этого нос был сухой, неделю как переболели ОРЗ) и мокрый кашель. в воскресенье температура вечером поднялась до 37,4. в понедельник температура днем 37,4, был врач, в легких чисто, горло чисто, сопли ручьем - ОРЗ, лечение - промывание, закапывание ринофлуимуцил и виброцил, бронхипрет, синупрет пить. с понедельника по по среду на ночь температура поднималась до 38,4 - сбивали нурофеном. днем пили прописанное + энгистол. в четверг сдали анализ крови развернутый. лейкоциты 12*10*9, нейрофилы палочкояд. 4%, 0,48*10*9, нейрофилы сегментояд. 62%, 7,44*10*9, лимфоциты 25%, 3*10*9, моноциты 7%, 0,84*10*9, эозинофилы 2%, 0,24*10*9, базофилы 0, эритроциты 4,42*10*12, гемоглобин118, гематокрит 34,8 %, средний объем эритроцитов 78,7, среднее содерж. Нь в эритроц. 26,7, сред.концентр. Нь в эритр. 339, тромбоцит 318*10*9, тромбокрит 0,19%, СОЭ 40. поведение мальчика обычное, немного меньше кушает. в пятницу имеем те же сопли (иногда со следами крови)+сухой кашель, врач послушал - сказал что начинается воспаление, бактериальная инфекция, назначил зиннат и лазолван + все предыдущее. вопрос в чем - расшифруйте, пожалуйста, результаты ОАК (практически все ведь в норме, кроме соэ 40) и правильное ли назначение врача? сомневаюсь, стоит ли обратиться к другому доктору? так долго еще не болел малыш...за последних 2 месяца, с тех пор как пошел в сад, болеет третий раз. может ли такое состояние свидетельствовать о болезни Лайма? в апреле его укусил клещ, никаких признаков на теле не наблюдалось, 2 анализа крови на боррелии - отрицательны. извините за длинное изложение и спасибо за ответы!

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Это не Лайм Боррелиз. Ваш врач все назначил верно. По клинике и анализам: повышение СОЭ, пов.лейкоцитов, сдвиг формулы влево. Начал часто болеть, потому что пошел в Д/сад.