Sergо | 2013-10-19 10:11:06

МРТ (отделов позвоночника)

Здравствуйте! Подскажите, качество снимков (МРТ) на аппарате Philips Intera 1,5T сопоставимо с SIEMENS 1,5 Тесла? Хотел бы сделать диагностику отделов позвоночника. Год назад делал на SIEMENS 1,5 - удовольствие не из дешевых, поэтому интересуюсь т.к.на Philips Intera 1,5T сейчас акционные более дешевые цены. Интересует не проиграю ли в качестве? Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не могу сказать, какой аппарат лучше. Но нужно знать, что хорошее МРТ исследование - это: хороший аппарат (не менее 1,5 Тесла) + хороший врач в МРТ центре, который описывает МРТ и выбирает режимы + хорошее программное обеспечение (про последний пункт многие не знают, а какая программа стоит пациент оценить тоже не может - это знают лишь сами врачи МРТ центра и часто врачи, направляющие на МРТ в конкретный центр (я, по крайней мере, знаю где какое программное обеспечение). Плохая программа может сделать малополезным исследование на самом передовом МРТ аппарате, а на программах часто экономят. Это как мощный компьютер, на котором только "блокнот" установлен. Поэтому ведущим фактором в выборе МРТ-центра должна быть рекомендация специалиста, направляющего Вас туда, т.к. ему в конце-концов придется принимать решение о лечении на основании МРТ.