alenachrnj | 2013-10-21 19:10:24

васкулит

Д.день, моему ребенку 1г. 9 мес., 1,5 месяца назад она заболела геморагическим васкулитом(только на ножках была сыпь,других признаков не было,УЗИ в норме ).в больнице прошли лечение (курантил и преднизолон), а дома допивали преднизолон. при уменьшении его дозы начала болезнь проявляться в виде сыпи.сейчас доктор назначил алерон,гропринозин, дипиридамол и кальций, и сказал если не поможет то нужно опять ложиться в больницу.скажите пожалуйста как долго лечится это заболевание и как его можно вылечить, когда можно расширять диету (до сих пор на фоновой диете).спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Лечение васкулита во многом определяется динамикой лабораторных показателей. Необходимо оценивать активность заболевания, для этого следует учитывать как показатели общего анализа крови (лейкоциты, СОЭ и др.), так и показатели коагулограммы (оценка состояния свертывания крови) - например содержание фибриногена, активность фактора Виллебранда. Не могу согласиться с назначением преднизолона, его обычно назначают при тяжелом течении заболевания. Поэтому без оценки ключевых параметров крови, которые характеризуют активность и тяжесть заболевания, назначить адекватную терапию, как мне видится, невозможно. Валерий Вознюк.