AngelochekTanya | 2013-10-23 14:53:53

коагулограма

Расшифруйте пожалуйста: протромбиновый индекс 72,68% (норма 70-110); АЧТЧ 27,3 SEC (норма26-37); фибриноген 1,73 G/L (норма 1,8-4.2); протромбиновое время 15,1 sec (норма 11-15); I.N.R. 1,22 (норма 0,9-1,2). Извините за перевод,может что-то неправильно, перевожу с укр. языка. Может ли такая коагулограма стать причиной невынашивания беременности? Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По 5 показателям невозможно сделать выводы. Тем более, что сама коагулограмма не может быть никакой причиной, а причиной, среди других, могут быть изменения в системе гемостаза (свертывания крови). Для этого необходимо провести исследование в специализированной лаборатории (а это порядка 20-25 показателей). А то, что Вы приводите не выдерживает критики. Некоторые нормы не верные (напр.указанная норма фибриногена). Поэтому лаборатории, где проводились эти исследования, доверять нельзя. Валерий Вознюк.