Evangelina | 2013-10-23 16:28:50

Агрессивность мамы:(

Здравствуйте! У моей мамы постоянно возникают приступы агрессии (было и раньше, но особенно последние годы участилось, ей 67 лет) - она сутками кричит, всех во всем обвиняет, не спит и другим не дает - хотя ее никто не трогает, и никто с ней даже не разговаривает и не обижает ее совершенно: кормим, одеваем, все у нее есть. Но она все равно всех ненавидит, кричит по ночам (ругается на всех) - не дает спать мне, ребенку, мужу. Перед соседями стыдно. К врачу идти отказывается, никогда к психиатру не ходила и я не водила ее - но уже сил нет терпеть, она влияет на здоровье всей семьи:( От скорой убегает - к врачам уже 20 лет не ходит вообще. Неопрятно одевается, всех ненавидит и хочет вывести из себя - постоянно говорит гадости на соседей, на родственников, ей кажется, что все ее обсуждают, смеются над ней и т.д. - хотя ничего такого и близко нет, наоборот при возможности помогают или просто не трогают. Помогите, пожалуйста. Я работаю, защищаю диссертацию, воспитываю ребенка - мне и так очень тяжело, и от нее постоянная критика, ругань - хотя я очень добрый человек, никогда ни на кого не нападаю и даже голос не повышаю. От такой атмосферы в семье - у меня у самой начинает болеть сердце, давление прыгает... Хорошо хоть муж понимает и не уходит - но она и на него постоянно бросается, видимо хочет нас поссорить. Не понимаю только, зачем ей это нужно - ей же не станет легче, только мне хуже:( Я не хочу ей ничего плохого, хочу ее вылечить, чтобы она стала адекватной и любящей - у нее хорошие дети и внуки, другие бы гордились, а она все портит, рушит, ломает и позорит нас. Никакие подарки, хорошие дела - не помогают. Подарки выкидывает, продукты выбрасывает - и все равно ругается, это главнее всего. Можно ли как-то вызвать врача на дом или бригаду? Или что с ней делать? Могу снять как-то на видео то, что она вытворяет... Реально сил нет - она днем спит, когда мы на работе, а ночью орет и не дает нам спать - и ребенку уроки учить:( Ее постоянно трясет когда она орет, визжит, очень громко говорит - не слушает вообще аргументы никакие, о чем-то своем постоянно повторяет, проклинает и угрожает постоянно (хотя, слава Богу, ничего не делает - только говорит, но все равно неприятно). Помогите, доктор, пожалуйста! Я в Киеве живу... С уважением, Анна

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Врача можно и нужно вызвать на дом. ВЫ живете в Киеве, я в Симферополе.Прилететь на консультацию возможно, да и обсуждать все необходимо не по телефону. Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. Такие вещи не решают на расстоянии. Для себя решите готовы ли вы приехать на консультацию в Симферополь, или Вы хотели бы пригласить консультанта к себе. У нас плотный график работы, поэтому время и место проведения консультации оговариваем заранее. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Доброе утро Аня. Раз мама отказывается от осмотра врача, речь тогда идет о принудительном оказании помощи. Нужно идти к участковому психиатру по месту прописки мамы, описывать поведение мамы и приглашать врача на дом. Эта ситуация в компетенции государственной психоневрологической службы.