Sergо | 2013-10-25 21:37:59

набрал лишний вес

Здравствуйте! Подскажите, что делать? За последний год набрал 15 кг, мне 32 183 см рост и вес 111 кг. Работа не сильно подвижная (работаю водителем), ем не мало, но и не очень много, например мой товарищ может съесть столько же, а то и больше,но при этом его вес не более 70 кг. Иногда кажется что вес живет независимо от логики.(именно эта как мне кажется не здоровая неконтролируемость меня беспокоит). Физические упражнения на уровне лфк делаю регулярно+ стараюсь ходить в день по 10 км. На прошлой неделе сдавал кровь на сахар, он в норме. Считаю изнурять себя тренировками-не решит проблемы, а результат будет не долгим (так уже было).

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Sergо! Наш вес напрямую зависит от скорости обменных процессов. Скорее всего ваш товарищ счастливый обладатель быстрого обмена веществ. Но в вашей ситуации также можно ускориться. Согласна с Вами - тренировки не помогут мобилизировать жировую ткань. Для этого важно ввести правильный (стимулирующий) режим питания и принятия воды. Советую вам 5-6 разовый прием пищи небольшими порциями по 250-300 г. С обязательным завтраком и употреблением воды за 30 минут до еды. Настораживает такая быстрая прибавка в весе. Кроме того, если есть явное несоответствие между прибавкой веса и съеденной пищей советую проверить гормональный фон и уровень холестерина фракционно. Желаю удачи!