nata_n_k | 2013-10-26 13:11:36

плевроперикардиальная спайка в легком

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой отчим обратился с кашлям к терапевту. Его отправили на обследование. Сделали флюорографию и рентген легких. - 2 раза сдавал.)(Врач не мог разобрать рентген) В описании рентгена ему написали "плевроперикардиальная спайка в легких" Врач молоденькая девушка толком сказать не может, что это значит. Кашляет отчим еще с лета. Кашель сухой . Летом сдавал анализы и дул в измерительный прибор. Все нормально. Подскажите, что значит "плевроперикардиальная спайка в легких" и к куда ему надо обратиться? Спасибо!

Ответы врачей 2

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Наблюдаться регулярно у участкового пульмонолога
Специалист
Это означает,что человек когда-то перенес или воспаление легких с плевритом или была травма легкого.То есть остаточные явления после перенесенного когда-то заболевания.Это как шрам после пореза.Ничего с этим делать не нужно.Насчет кашля-если пациент курит,нужно кардинально решать вопрос,т е отказываться от курения.Причин кашля великое множество,как связанных,так и вообще не связанных с легкими.Обратитесь к опытному терапевту,чтобы выяснить причину кашля.От этого зависит лечение