Юля1984 | 2013-10-28 06:01:37

Резуьтаты анализов

Здравствуйте, Валерий Петрович! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации: мне 29 лет, есть один ребенок (3 года, ЭКС в сроке 37 недель), в апреле этого года у меня в сроке 34 недель умер ребенок (заключение: антенатальная асфиксия, обусловленная патологией плаценты, в плаценте и пуповине выявлены учаски тромбоза межворсиночного пространства, многочисленные псевдоинфаркты). Также в родне есть случай системной красной волчанки со стороны моей матери, наследственной болезни вен по женской линии, сердечно-сосудистых заболеваний до 50 лет у всех представителей по мужской линии у моей матери. По назначению гинеколога в июле сдала следующие анализы: Ген F5 мутация Лейден (нормальная гомозигота) Ген F2 протромбин (нормальная гомозигота ) Ген F7 коагуляционный фактор 7 (нормальная гомозигота) FGB фибриноген бета (нормальная гомозигота) SERPINE ингибитор активатора плазминогена (мутантная гомозигота) ITGA 2 альфа-2 интегрин (мутантная гомозигота) ITGA 3 интергрин бета 3 (нормальная гомозигота) F13 коагуляционный фактор 13 (гетерозигота) Ген MTHFR 677 (нормальная гомозигота) Ген MTHFR 1298 (нормальная гомозигота) Ген MTRR метионин синтаза редуктаза (нормальная гомозигота) Ген MTR В12-зависимая метионин-синт (гетерозигота) Фибриноген 3,95 г/л (2.00-4.00) Растворимые фибрин-мономерные комплескы 3.0 мг/дл (0.0-3.5) Тромбиновое время 15.2 сек. (13.0-21.0) Протромбиновое время 13.9 сек. (12.0-16.0) Протромбин 76% (70-120) МНО 1.2 (0.8-2.00) АЧТВ 49.4 сек. (26.0-40.0) Антитромбин III 101.0 % (80-120) Волчаночный антикоагулянт 0.87 у.е. (

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Генетических тестов недостаточно для оценки ситуации. А коагулограмма включает в себя мало тестов. Необходимо провести детальное исследование гемостаза (функциональные тесты) с оценкой активности ряда факторов свертывания, определением функционального состояния тромбоцитов, оценкой системы фибринолиза, физиологических антикоагулянтов. Получив результаты этих тестов можно установить проблему и попробовать провести коррекцию выявленных изменений (при необходимости). Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Ваш вопрос прервался на волчаночном антикоагулянте. По тем данным, что я получил, Вам необходимо провести серъезное исследование системы гемостаза (не генетическое, а функциональное) с определением активности факторов свертывания крови, оценки состояния системы фибринолиза и другими тестами. Валерий Вознюк.